Termine



Mit   markierte Termine weisen auf 
Informationsveranstaltungen für Grundschulkinder und ihre Eltern hin





<an unserer Schule>


<allgemeiner Ferienüberblick>

Datum

Uhrzeit

Thema

Bemerkungen

Januar

23.01.

 

Beginn 2. Halbjahr

 

Schülersprechtag

 

Februar

01.02.

nach Absprache

Beratungstermin Lern- und Förderempfehlungen

 

07.02.- 09.02.

 

Anmeldungen Klasse 5

 

27.02.- 03.03.

 

Durchführungszeitraum LSE 8 D

 

März

06.03.

14:00

IK- Planungsgespräch

Beratungsraum 2. OG

07.03.

2. UB

LSE 8 E

 

08.03.

14:00

Erprobungsstufenkonferenz

Beratungsraum 2. OG

13.03. – 01.04.

 

Schülerbetriebspraktikum

 

15.03.

2. UB

LSE 8 M

 

14:00

ZP- Dienstbesprechung

Beratungsraum2. OG

18:00

Eltern- Informationsveranstaltung WP1 und Präsentation WP1- Kursangebote

 

20.03.

14:00

Fachkonferenz Gemeinsames Lernen

Beratungsraum 2. OG

22.03.

14.00

FaKo- Vorsitzenden- Konferenz

Beratungsraum 2.OG

24.03.

 

Dateneingabe Ergebnisse LSE 8

 

30.03.

 

Benachrichtigung über versetzungswirksame Minderleistungen „Blaue Briefe“

 

April

17.04. – 21.04.

 

Klassenfahrten JgSt 9

 

19.04.

13:45

Erprobungsstufenkonferenz JgSt 5

Beratungsraum 2.OG

25.04.

- 13:30

Eintrag Noten JgSt 6 für EPSt- Konferenz

 

26.04.

14:00 – 18:00

Elternsprechtag

 

Mai

02.05.

19:00

Schulpflegschaft

R. 41

03.05.

14:00

EPSt- Konf. Schulformwechsel JgSt 6

Beratungsraum 2. OG

04.05.

09:00

ZP 10 Deutsch

 

09.05.

09:00

ZP 10 Englisch

 

10.05.

14:30

Lehrerkonferenz

R. 41

11.05.

09:00

ZP 10 Mathematik

 

16.05.

09:00

Nachschreibtermin ZP 10 Deutsch

 

17.05.

09:00

Nachschreibtermin ZP 10 Englisch

 

18:00

Schulkonferenz

Mensa

23.05.

09:00

Nachschreibtermin ZP 10 Mathematik

 

24.05.

-13:30

Eingabe Noten EPST 5/6

 

14:00

ZP-Konferenz

Beratungsraum 2. OG

26.05.

6. Std

Bekanntgabe Vor- u. Prüfungsnote ZP 10

 

31.05.

 

Letzte Anmeldung mdl. Prüfung ZP 10

 

14:00

Erprobungsstufenkonferenz

Beratungsraum 2. OG

Juni

01.06.

-13:30

Noteneingabe Fachlehrkräfte Klasse 10

 

05.06.

ab 08:00

1. Tag Mündliche Prüfung ZP 10

 

14:00

Zeugniskonferenz JgSt 10

Beratungsraum 2. OG

06.06.

14:00

IK- Zeugniskonferenz

Beratungsraum 2. OG

07.06.

ab 16:00 Uhr

Entlass- Feier Abschlussklasse 10

 

12.06.

- 12:00

Noteneingabe Fachlehrkräfte 7-9

 

14:00

GL-Zeugniskonferenz

 

14.06.

ab 12:30

Zeugniskonferenzen 7-9

gem. Aushang

19.06.

16:00

Kennenlern- Nachmittag

 

20.06.

14:00

Verteilung Neuzugänge und Wiederholer

Beratungsraum 2. OG

21.06.

ab 08:30

10:30

Besten- Ehrungen +

Zeugnisausgabe

Aula

11:00

LK + Ausklang Schuljahr 2022/23

Mensa

Juli

31.07.

 

Schriftliche Nachprüfungen

 

31.07.- 03.08.

 

Fachkonferenzen FG II und WPI

 

August

02.08.

 

Mündliche Nachprüfungen

 

04.08.

09:00

Lehrerkonferenz

 

07.08.

 

Erster Schultag

 

07.08.- 09.08.

 

Projekttage

 

19.08.

 

Stadtteilfest meets RSK

 

 

20.02.2023

Rosenmontag

03.04.2023 – 15.04.2023

Osterferien

18./19.05.

Feiertag Christi Himmelfahrt / beweglicher Ferientag

30.05.2023

Pfingstferien

22.06.2023 – 04.08.2023

Sommerferien

02.10.2023 – 14.10.2023

Herbstferien

21.12.2023 – 05.01.2024

Weihnachtsferien